English version Українська версія
Новости   Про нас   Инфоцентр   Конкурсы/Тендеры   Партнеры   FAQ   Линки   Карта сайта  
Программные конкурсы и тендерыАдминистративные конкурсы и тендеры


Архив новостей

Веб-сайт Международного Альянса по ВИЧ/СПИД:

Проект Альянса по снижению вреда в Индии, Индонезии, Кении, Китае и Малайзии:

Региональный центр технической поддержки
в Восточной Европе и Центральной Азии (Украина, Киев):

База данных информационно-образовательных
материалов в сфере ВИЧ/СПИД:

Кодекс надлежащей практики:

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА 2007 ГОД

ДО ВСЕСВІТНЬОГО ДНЯ БОРОТЬБИ ЗІ СНІД

Акції Міжнародного Альянсу з ВІЛ/СНІД в Україні 
Акції партнерських організацій 
Статистика 

01.11.2007 Стартує благодійна акція «МОЛОДЕ МИСТЕЦТВО ПРОТИ СНІДу – 2007»
Подаруй свою турботу тим, хто поруч!
У Всесвітній День боротьби зі СНІД МБФ «Міжнародний Альянс з ВІЛ/СНІД в Україні» вдруге проводитиме благодійну акцію допомоги ВІЛ-позитивним дітям «Молоде мистецтво проти СНІДу». Акція відбудеться 1-2 грудня 2007 р. у Київській міській галереї мистецтв «Лавра» під гаслом «Подаруй свою турботу тим, хто поруч».
Ми знову з радістю запрошуємо Вас взяти активну участь в цій благодійній ініціативі, спрямованій на підтримку ВІЛ-інфікованих діток та на привернення уваги громадськості до проблем ВІЛ-інфікованих маленьких українців.
Ви можете взяти участь у акції якщо:
- пожертвуєте свої творчі роботи для благодійного ярмарку
- розкажете про акцію своїм рідним, друзям, колегам та партнерам
- і просто прийдете 1-2 грудня до галереї «Лавра» (вул. Січневого Повстання 17)
Дорослі та діти, які відвідають виставку-ярмарок, матимуть змогу взяти участь у безкоштовних майстер-класах із плетіння бісером, малювання на склі, виготовленні витинанок, писанкарства, а також у благодійній лотереї та іграх. В рамках акції відбудеться благодійний ярмарок іграшок та інших творчих робіт обдарованих та небайдужих дітей, молоді, професійних митців. Кошти від ярмарку будуть спрямовані на допомогу ВІЛ-позитивним дітям
Саме творчі діти вже вкотре вчать нас турбуватися та співчувати!

23.10.2007 ВБО "Всеукраїнська мережа людей, які живуть з ВІЛ/СНІДом": Відкриті листи до Президента та Прем’єр-міністра України.

19.10.2007 Электронный информационный бюллетень про внедрение Национальной программы при поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией «Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине". Выпуск № 20-21, апрель-июнь 2007 г. (PDF, 281 Кб)

28.09.2007 Прес-конференція «Чи стане можливим доступ до лікування СНІД для ВІЛ-позитивних затриманих в Україні?» Альянс-Україна та партнерські організації закликали урядові структури якнайшвидше затвердити міжвідомчу інструкцію, яка визначить порядок поводження із затриманими особами, які приймають антиретровірусні препарати.
НУО, що надають послуги з догляду та підтримки ВІЛ-позитивним особам, фіксують випадки, коли при затриманні співробітники міліції вилучали у ВІЛ-інфіковані особи життєво необхідні АРВ препарати. Працівники міліції зазвичай пояснюють свої дії відсутністю відповідних інструкцій, які б визначали процедуру забезпечення ліками затриманих, які мають ВІЛ-позитивний статус.
У червні 2007 року МБФ «Вертикаль» в рамках адвокаційного проекту Альянсу-Україна ініціював створення міжвідомчої робочої групи при Міністерстві охорони здоров’я, яка розробила проект Інструкції «Про порядок поводження з особами, які приймають антиретровірусні препарати, під час їх затримання та арешту (взяття під варту)». Наразі цей проект перебуває на узгодженні в МОЗ України.
«Підписання наказу дасть змогу уникати у подальшому ганебних випадків, коли в результаті неправомірних дій правоохоронців ВІЛ-позитивні люди зазнають нелюдського поводження та знущань, переривають АРТ-лікування та вимушені розголошувати свій діагноз, щоб врешті повернути свої ліки», - пояснює Павло Скала (Альянс-Україна).
Публикации в СМИ:
http://www.zn.ua/3000/3050/60755/
http://www.podrobnosti.ua/society/2007/10/03/461636.html
http://unian.net/press/?lang=2&url=press_reliz&id=101644

Пресс-релиз "Станет ли возможным доступ к лечению СПИДа для ВИЧ-позитивных задержанных в Украине?"  
Проект совместного приказа МОЗ и МВД Украины. 
More photos>>>

25.09.2007 Більше 5 тисяч учасників зібрала традиційна благодійна акція «Пробіг заради життя», що відбулася в центрі Києва на Майдані Незалежності 22 вересня 2007 р.
Щорічний «Пробіг заради життя» має на меті підвищити рівень розуміння проблем, пов’язаних із поширенням епідемії ВІЛ-інфекції, та підтримати людей, що живуть із ВІЛ/СНІД. Кошти, отримані від акції, будуть направлені на поліпшення спеціалізованої допомоги ВІЛ-інфікованим матерям та дітям.
Учасники акції від Альянсу-Україна роздали усім бажаючим літературу з профілактики ВІЛ-інфекції та інформаційні й довідкові матеріали про партнерські організації, що реалізують програми із протидії епідемії в регіонах України. В інформаційному наметі Альянсу-Україна працювали волонтери, які відповідали на актуальні питання про ВІЛ.
В рамках акції Альянс-Україна провів благодійний розпродаж художніх робіт вихованців дитячих будинків та молодих митців. Виручені кошти організація перерахує дитячому будинку для ВІЛ-інфікованих дітей, що в Білій Церкві.

30.08.2007 Матеріали 12-ї зустрічі зацікавлених сторін з питань проекту Глобального фонду для боротьби зі СНІДом, туберкульозом та малярією в Україні.

 

Підписано Угоди з Глобальним фондом щодо фінансування нової грантової програми з протидії ВІЛ/СНІД в Україні на 2007 – 2012 роки

З часу заснування у 2002 р., Глобальний Фонд став основним джерелом фінансування програм з протидії СНІД, туберкульозу та малярії з плановим фінансуванням у 10.4 млрд. доларів США та затвердженим фінансуванням у розмірі 7.6 млрд. доларів США 450 програм у 136 країнах. Таким чином, програми, підтримані Глобальним Фондом забезпечили лікування від СНІД та туберкульозу 1.1 млн та 2.8 млн людей відповідно, а також розповсюдили 30 млн протималярійних профілактичних сіток. На сьогоднішній день, ці програми врятували життя 1.8 млн людей у всьому світі.

Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине представляет новый логотип

23.07.2007 МОЛОДОЕ ИСКУССТВО ПРОТИВ СПИДа – ОБЛАСТНОМУ ДОМУ РЕБЁНКА (г. Белая Церковь)
Результаты проведения пресс-тура  
Голос Украины № 84 от 17.05.07  
Профспилкови Висти № 21 от 08.06.07  
Столичка №67 от 17.05.07  
Программа УкрРадио Выпуск Новостей 26.05.07  
Радио Культура Выпуск Новостей 18.05.07  
УкрРадио Радиожурнал Старшеклассник 24.05.07  

26.06.2007 26 июля 2007 года в Международный день против злоупотребления наркотическими средствами и их незаконного оборота завершился турнир по мини-футболу среди команд общественных организаций, которые предоставляют помощь наркозависимым и людям, живущим с ВИЧ/СПИД.
- пресс-релиз по результатам финала турнира  
- информационное сообщение  

25.06.2007 «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» совместно с Проектом «Сеть гражданского действия в Украине (UCAN)» и Международным фондом «Возрождение» объявляют набор участников для обучения в летней школе «Адвокация в сфере ВИЧ/СПИД».  

13.06.2007 Правовые услуги для ВИЧ- позитивных людей в рамках коалиционного правозащитного проекта.  

Photo

13.06.2007 Состоялась рабочая встреча по вопросам правовой защиты ЛЖВ
30-31 мая 2007 г. при поддержке Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине, в г. Киеве состоялась рабочая встреча , посвященная вопросам повышения эффективности правовой защиты ЛЖВ. В ней принимали участие представители Альянса, Всеукраинской сети ЛЖВ, Союза адвокатов Украины, исполнители коалиционного проекта "Совершенствование системы защиты прав ЛЖВ" из г.г. Луганска, Одессы, Ивано - Франковска , Кировограда.
Во ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы особенностей организации дистанционного правового консультирования и юридического сопровождения прецедентных дел, способы привлечения клиентов в правозащитные проекты, возможности для проведения судебного мониторинга и улучшения судебной практики. Также были обсуждены потенциальные "линии защиты " для наиболее типичных случаев нарушения прав и интересов ЛЖВ.
Во время рабочей встречи участники коалиционного проекта и представители партнерских организаций подвели и первые итоги проектной деятельности, обсудили пути повышения эффективности выполнения запланированных мероприятий.

13.06.2007 6 июня 2007 года фармацевтическая компания F.Hoffman-La Roche Ltd. («Рош») сообщила об отозвании препарата ВИРАСЕПТ (Нелфинавир) в форме таблеток и порошка для приготовления суспензии из всех стран Европии в связи с обнаруженными в образцах препарата нежелательными токсичными примесями – вещества ethyl mesylate (этиловый эфир метилсульфоновой кислоты).  
Заявление ВОЗ касательно отзыва компанией Roche препарата VIRACEPT®  
Пресс-релиз Европейское Агентство лекарственных средств (ЕАЛС)  

11.06.2007 12 июня 2007 года, Киев. Презентация для прессы украинского издания исследования „Социально-экономические последствия ВИЧ/СПИД в Украине”, проведенного Всемирным совместно с Министерством здравоохранения Украины при участии Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС) и МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине».
- Совместный пресс-релиз
- Текст исследования и его основные выводы

06.06.2007 Подписан Приказ МОЗ Украины о существенном территориальном расширении программ заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ), в том числе с использованием метадона.

22.05.2007 15 мая 2007 г. Альянс-Украина и благотворительная организация «Трансатлантические партнеры против СПИДа» подписали меморандум об объединении усилий в разработке и внедрении интегрированной медиа-кампании в рамках широкомасштабного проекта «Украинское меда-партнерство в борьбе с ВИЧ/СПИДом». Длительность проекта – с 1 января 2007 р. по 31 декабря 2008 р.
Таким образом, Альянс-Украина присоединился к ряду других ведущих организаций, работающих в сфере преодоления эпидемии ВИЧ/СПИД, которые официально засвидетельствовали свое участие в проекте.
С начала реализации проекта организации-участницы, активно сотрудничая с ведущими частными медиа, собрали более $80 тыс безналичных средств – в основном, это эфирное время на телевидении и радио.
Проект «Украинское меда-партнерство в борьбе с ВИЧ/СПИДом» должен способствовать формированию в Украине информационной среды, более восприимчивой ко внедрению национальных и региональных стратегий, цель которых остановить распространение ВИЧ-инфекции.

20.05.2007 Акция «Вспомни моё имя», посвящённая Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИД в городе Севастополе

logo

17.05.2007 20 мая 2007 года Всемирный день памяти людей, умерших от СПИД
Информационные кампании и события в Украине  

08.05.2007 Пресс-тур
МОЛОДОЕ ИСКУССТВО ПРОТИВ СПИДа – ОБЛАСНОМУ ДОМУ РЕБЁНКА (г. Белая Церковь)
15 мая 2007 года, накануне Международного дня памяти людей, которые умерли от СПИДа, МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» приглашает всех журналистов принять участие в подведении итогов акции «Молодое искусство против СПИДа» - передаче ВИЧ-инфицированным воспитанникам Областного дома ребёнка г.Белая Церковь (Киевская область) оборудования, закупленного на благотворительные взносы, собранные юными талантами Украины.
15 мая 2007 года отъезд из Киева в Белую Церковь состоится в 9.30 на автобусе с надписью «Альянс» от стоянки возле станции метро «Палац Украины». Ориентировочное время возвращения в Киев – 14.00. Более детальная информация находится в дополнении.  
За дополнительной информацией, а также по вопросам аккредитации обращаться по телефону +38 050 334 54 30 или akulenko@aidsalliance.org.ua, Алина Акуленко07.05.2007 Національна координаційна рада з питань запобігання поширенню ВІЛ-інфекції/СНІДу прийняла рішення про подання Заявки України до Глобального Фонду для боротьби зі СНІДом, туберкульозом та малярією (далі – Глобальний Фонд) на фінансування програми «Подолання епідемії туберкульозу в Україні» на 2008 – 2012 роки.

04.05.2007 Обновления в разделе «Статистика». Добавлены данные за март 2007 года.

20.04.2007 Обновления в разделе "ОТЧЕТЫ". Добавлен "Электронный информационный бюллетень про внедрение Национальной программы при поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией «Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине", Выпуск № 16-17, октябрь-декабрь 2006 г. (PDF, 416 Кб)

21-23 марта 2007 года в г. Киеве проходила Вторая Национальная конференция по снижению вреда, связанного с употреблением наркотиков.

29.03.2007 Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта и МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, а также совместный рабочий план на 2007 год. Эти документы составлены с целью улучшения координации в деятельности по профилактике ВИЧ/ СПИДа среди наиболее уязвимых групп, уходу и поддержке для людей, живущих с ВИЧ/ СПИДом. Совместный рабочий план предполагает составление скоординированных планов по противодействию эпидемии между областными управлениями семьи, молодежи и спорта и организациями - суб-грантерами и партнерами Альянса в областях на местном уровне.
Информация для прессы

19.03.2007 Обновления в разделе «Статистика». Добавлены данные за январь и февраль 2007 года.

16.03.2007 Обновления в разделе Инфоцентр / Отклики прессы.

15.03.2007 Международный Альянс по ВИЧ/СПИД продолжает традицию регулярных встреч с партнерами, которые работают в сфере борьбы с ВИЧ/СПИД в Украине. Целью 10-й встречи стало обсуждение достижений и вызовов в реализации Программы, поддержанной Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в 2006 г., а также результаты последнего квартального мониторинга (01.10.2006 - 31.12.2006) и ход переговоров по поводу Заявки Украины на 2007-2011 гг. (6-й Раунд ГФ).

01.03.2007 В связи с переездом Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» с 5-го и 6-го этажей на 9-й этаж того же самого офисного здания по улице Димитрова 5, корпус 10-А, и отсутствием телефонной и Интернет связи 2 марта 2007 г. просим Вас обратить внимание на следующие нюансы подачи заявок на открытый конкурс «Розробка інформаційних матеріалів для представників уразливих груп населення та ЛЖВ» (последний срок подачи заявок 2 марта 2007 г.)   

09.02.2007 Объявление о подаче тезисов (абстрактов). Вторая Национальная конференция по снижению вреда, связанного с употреблением наркотиков. г. Киев, 21-23 марта 2006 г.

05.02.2007 Обновления в разделе «Статистика». Добавлены данные за декабрь 2006 года.

30.01.2007 Двадцать пятого января 2007 г. состоялось заседание (обновленного состава) Киевского городского координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфекции/СПИД (дальше Коордсовет). Заседание проходило в помещении Киевской городской государственной администрации. (Укр.)    
Киевский Коордсовет не собирался в течение года (его предыдущее заседание было в начале февраля 2006 года), а поэтому важно, что по просьбе организаторов была представлена информация о деятельности в городе Киеве Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине. Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса, принял участие в заседании и выступил с презентацией «Діяльність Міжнародного Альянсу з ВІЛ/СНІД в Україні з протидії поширенню ВІЛ-інфекції/СНІД в місті Києві у 2005-2006 рр. та перспективи на 2007 рік».


29.01.2007 Расширение программ заместительной поддерживающей терапии для наркозависимых с целью действенной профилактики ВИЧ/СПИД в Украине.    
Дополнительные материалы о заместительной терапии для СМИ.    

Видеосюжеты:
Интер "Подробности" 29.01.2007 21:00 (MPEG Video, 30,2 Mb)
УТ-1 "Новини" 29.01.2007 (MPEG Video, 26,3 Mb)
Киев "СТН" 29.01.2007 (MPEG Video, 23,4 Mb)
ICTV "Факты" 29.01.2007 (MPEG Video, 24,7 Mb)
Тонис "24 години" 29.01.2007(MPEG Video, 25,2 Mb)
СТБ "Вікна" 29.01.2007 (MPEG Video, 28,4 Mb)


АРХИВ НОВОСТЕЙ САЙТА: 2001  2002  2003  2004  2005  2006  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014